LES COLLOQUES CERISY

Cerisy
Du vendredi 30 avril 2021 au dimanche 3 octobre 2021
vendredi 30 avril 2021
de 09:30 à 17:30
Arts et écrits rebelles

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Sophie LARGE, Evelyne LLOZE, Yolaine PARISOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mercredi 5 mai 2021
de 09:30 à 17:30
De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KOENIG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mardi 11 mai 2021
de 09:30 à 17:30
Art / Argent : l'économie à l'œuvre

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON, Yann TOMA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mercredi 19 mai 2021
de 09:30 à 17:30
Francisco Varela, une pensée actuelle

Direction : Natalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

vendredi 28 mai 2021
de 09:30 à 17:30
Imaginaires et pratiques de l'économie circulaire

Direction : Aurélien ACQUIER, Franck AGERRI, Valentina CARBONE, Éric LESUEUR et Olivier LECOINTE (Cercle des partenaires)

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

lundi 7 juin 2021
de 09:30 à 17:30
Quels acteurs pour la diversité culturelle entre Amérique latine et France ? Littérature et Cinéma

Direction : Julie AMIOT-GUILLOUET, Gustavo GUERRERO, Françoise MOULIN CIVIL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mercredi 16 juin 2021
de 09:30 à 17:30
Edgar Morin, le siècle

Direction : Claude FISCHLER, Pascal ORY

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

samedi 26 juin 2021
de 09:30 à 17:30
Julia Kristeva : révolte et reliance

Direction : Sarah-Anaïs CREVIER GOULET, Keren MOCK, Nicolas RABAIN, Béatriz SANTOS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mardi 6 juillet 2021
de 09:30 à 17:30
L'enchantement qui revient

Direction : Rachel BRAHY, Jean-Paul THIBAUD, Nicolas TIXIER, Nathalie ZACCAÏ-REYNERS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

jeudi 15 juillet 2021
de 09:30 à 17:30
Aux origines du Je : l'œuvre de Piera Aulagnier

Direction : Jean-François CHIANTARETTO, Aline COHEN DE LARA, Florian HOUSSIER, Catherine MATHA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

dimanche 18 juillet 2021
de 09:30 à 17:30
Musiques sacrées en Normandie : rites et pratiques (XIIe-XXIe siècles)

Direction : Jean-Baptiste AUZEL, Georges-Robert BOTTIN, Jean-François DETRÉE, François NEVEUX

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

samedi 24 juillet 2021
de 09:30 à 17:30
Les autres noms du temps

Direction : Vincent BONTEMS, Étienne KLEIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

lundi 2 août 2021
de 09:30 à 17:30
Leïla Sebbar. D'une rive l'autre, croiser l'intime et le politique

Direction : Aline BERGÉ, Sofiane LAGHOUATI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mercredi 11 août 2021
de 09:30 à 17:30
Mandiargues : écrire entre les arts

Direction : Alexandre CASTANT, Pierre TAMINIAUX, Iwona TOKARSKA-CASTANT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

samedi 21 août 2021
de 09:30 à 17:30
Psychanalyse et médecine, entre corps et langage

Direction : Martine DOMBROSKY, Agnès DUTHOIT, Houchang GUILYARDI, Josette OLIER, Geneviève VIALET-BINE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mardi 31 août 2021
de 09:30 à 17:30
La mode comme indiscipline : territoires d'expressions et de recherches

Direction : Mathieu BUARD, Denis DARPY, Céline MALLET, Aurélie MOSSÉ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

lundi 6 septembre 2021
de 09:30 à 17:30
Le théâtre des genres dans l'œuvre de Mohammed Dib

Direction : Charles BONN, Mounira CHATTI, Naget KHADDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

de 09:30 à 17:30
Morphogenèse : donner lieu au patrimoine originaire avec Arno Stern et Pascal Quignard

Direction : Mireille CALLE-GRUBER, Anaïs FRANTZ, Pascal QUIGNARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mardi 21 septembre 2021
de 09:30 à 17:30
Bébé Sapiens, nœud de crises ?

Direction : Drina CANDILIS, Natacha COLLOMB, Michel DUGNAT, Mickaële LANTIN-MALLET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

mercredi 29 septembre 2021
de 09:30 à 17:30
L'Europe du cinéma

Direction : Vincent AMIEL, José MOURE, Benjamin THOMAS, David VASSE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger

de 09:30 à 17:30
Poésie et politique dans les mondes normands médiévaux (IXe-XIIIe siècle)

PROGRAMME 2021 : TOUS LES COLLOQUES

Les inscriptions à ces colloques seront ouvertes progressivement à partir du 15 mars prochain.